Costos domésticos, es decir, ¿qué y cuánto cuesta? Se trata de recuperacion

Los inversores que deciden construir la casa de sus sueños están más preocupados por los costos de construcción que por los gastos posteriores relacionados con la operación del edificio. Sin embargo, ¿es correcto? Las casas energéticamente eficientes, que son cada vez más elegidas por los inversores, crean enormes oportunidades relacionadas con la reducción de los costos de uso de la casa.

Antes de iniciar la construcción de una vivienda, muchos inversores se preguntan si a la larga, en términos de explotación, es más rentable vivir en un bloque de pisos o en una vivienda unifamiliar. Para otros, no hay forma de comparar; después de todo, una casa unifamiliar suele tener un área utilizable incluso varias veces mayor, lo que a su vez se traduce en costos operativos.

¿Qué es más barato de mantener: una casa o un apartamento?

Debe recordarse que los costos totales de uso del apartamento dependen del estándar, el tamaño, el área en la que se encuentra, así como la cantidad de miembros del hogar. Supongamos, por tanto, que un apartamento de ejemplo está habitado por una familia de tres, y el área que tienen a su disposición es de unos 50 m2.

Comencemos con el alquiler: este es el gasto más importante durante el mes. El alquiler suele consistir en: alcantarillado, agua, calefacción, fondo de renovación, limpieza e impuesto predial. En el caso de bloques de pisos o casas de vecindad más antiguos, el alquiler es mayor debido a las elevadas aportaciones al fondo de rehabilitación. Cabe señalar que los precios de los alquileres varían mucho y dependen de la ciudad, el distrito e incluso la antigüedad y el tipo de edificio, ya que en los edificios de apartamentos nuevos, los residentes pueden utilizar las atracciones las 24 horas como saunas, piscina o gimnasio de forma gratuita. - Todos los gastos están incluidos en el alquiler.

Así que supongamos que el alquiler de 50 m2 de un apartamento puede ascender a de 400 a 800 PLN mensual.

Cuando se trata de gas, las cosas son muy diversas. En algunos edificios, especialmente los más nuevos, no se ha suministrado gas en absoluto y los residentes se ven obligados a utilizar placas de vitrocerámica o de inducción. Por otro lado, en algunos distritos, especialmente en los más antiguos, las tarifas del gas se incluyen automáticamente en el alquiler a tanto alzado, que se actualiza una o dos veces al año, en función de la normativa adoptada por las cooperativas.

Suponga que nuestra familia de muestra usa gas que funciona solo con una estufa, sin electrodomésticos adicionales. Cocinar almuerzos todos los días durante un mes tendrá un costo adicional 60-120 PLN.

Otra tarifa muy importante es la tarifa de la luz. Una familia de tres, asumiendo que el hogar está fuera de casa la mayor parte del día, pagará desde 60 PLN durante el verano hasta 200 PLN en la temporada de invierno.

La ventaja indudable de vivir en un bloque de viviendas es el hecho de que no requiere que el propietario interfiera con la calefacción del local o la limpieza, en el hueco de la escalera o alrededor del edificio. Las personas que viven en apartamentos no tienen que preocuparse por la limpieza del entorno o la calefacción.

Después de sumar todos los gastos de mantenimiento de un apartamento con una superficie de 50 m2, en el que vive una familia de tres, el importe entre 520 - 1120 PLN mensual. A menos, por supuesto, que el apartamento se haya comprado a crédito. Luego, se debe agregar una tarifa de crédito a los gastos mensuales.

Los gastos más importantes relacionados con el mantenimiento de una vivienda unifamiliar

Como en el caso de un apartamento, los costos operativos de una casa unifamiliar están influenciados por muchos factores. Por supuesto, estamos hablando del tamaño, el estado técnico de la casa, el aislamiento térmico y el tamaño total de la parcela sobre la que se erigió el edificio. Supongamos, por tanto, que la casa está bien aislada, tiene 140 m2 útiles y en ella vive una familia de tres. La casa fue construida sobre un terreno de 15 hectáreas.

Accesorios de calefacción a buenos precios

Debido al hecho de que en las casas unifamiliares no paga el alquiler y, por lo tanto, nadie, excepto el propietario y los miembros del hogar, se encargará de la calefacción, comencemos con este tema. Este es un problema muy complejo, pero también muy costoso. En aras de la simplicidad, supongamos que el edificio tiene un aislamiento estándar, pero de alto nivel, así como ventanas de plástico ajustadas.

Si los propietarios utilizan carbón, que actualmente es uno de los combustibles más populares, para calentar su hogar con una estufa tradicional, esta es la forma más económica para ellos. El costo anual varía entre 2000 y 3500 zlotys. Si la caldera estaba destinada a carbón ecológico, el propietario puede ahorrar más 100-300 PLN en calefacción.

Los costos asociados con el uso de gas natural dependen en gran medida del tipo de caldera utilizada. Los modelos más antiguos se caracterizan por una baja eficiencia de calefacción, por lo que el costo anual de calefacción puede ser desde 3000 hasta 5000 PLN. Los propietarios equipados con calderas de condensación que recuperan algo de energía pueden reducir estos costos hasta PLN 2.500 - 4.000.

El método de calentamiento más caro (sin contar el calentamiento eléctrico) es el calentamiento con fueloil. Nuevamente, los costos pueden reducirse significativamente mediante el uso de una caldera de condensación. Si, por otro lado, el propietario solo tiene una caldera de baja temperatura, entonces el calentamiento con aceite le costará 4.000 - 6.000 PLN por año.

Cuando se han presentado los costos de calefacción aproximados, es el momento de sumar los gastos restantes relacionados con el uso de la vivienda unifamiliar.

Además de la calefacción en una vivienda unifamiliar, el agua caliente sanitaria es fundamental para la vida y el buen funcionamiento. Supongamos que la demanda diaria de agua de una familia de tres es de unos 60 litros, por tanto, según el tipo de estufa y el método de calentamiento, incurrirán en un gasto anual de aprox. 800 - 1.800 PLN.

Los honorarios relacionados con la recogida de basura en bloques suelen estar incluidos en el alquiler. Los propietarios de viviendas unifamiliares tienen que hacer frente a esta tarifa ellos mismos. Su monto depende principalmente de los arreglos realizados por las autoridades locales, pero promediemos este monto y supongamos que es de 10 PLN por persona. Esto nos da en el caso de nuestra familia modelo de tres 30 PLN mensual.

En el caso de las facturas de la luz, los costes no tienen por qué diferir mucho de los de un apartamento. Si ahora también asumimos que la casa está vacía todo el día y los residentes están en el trabajo o en la escuela, el costo de la electricidad será muy similar. Por otro lado, si se ha instalado iluminación exterior adicional, que permanece encendida durante toda la noche, los cargos pueden incluso duplicarse.

Además, los cargos por agua y alcantarillado generalmente pasan por alto a los residentes de los bloques. En el caso de una casa unifamiliar, el monto de los costos incurridos depende de si el edificio está conectado al sistema de suministro de agua. La cantidad de agua residual es igual a la cantidad de agua utilizada. El costo mensual es de aprox. 80-140 PLN. En verano, estas tarifas pueden duplicarse ya que los propietarios riegan las flores y lavan los autos por su cuenta. Cabe señalar que si el propietario de la casa tiene su propia toma de agua, no corre con los costos asociados con el agua y no hay restricciones para regar los jardines.

Los costos del consumo de agua también incluyen las aguas residuales. Tener tu propia fosa séptica es obligación de vaciarla al menos una vez al mes. Esto pone los gastos totales dentro de los límites. 160-310 PLN.

Pasemos a las tarifas restantes, que también se deben pagar en una casa unifamiliar.

Los costos asociados con la operación de la propiedad son cantidades que rara vez se toman en cuenta, ya que se relacionan con compras de temporada y generalmente incluyen las herramientas de jardín y plantas ornamentales necesarias. Estos no son gastos grandes, y la mayoría de ellos se incurre en una sola vez, por lo que podemos suponer que los costos distribuidos a lo largo del año oscilan alrededor de PLN 100 por mes.

Las renovaciones no se llevan a cabo todo el tiempo, sino solo cada pocos años, sin embargo, los costos asociados con ellas pueden afectar significativamente la cantidad total de uso de la casa. Por supuesto, es imposible determinar exactamente cuánto costará la renovación, porque estos costos dependen del tipo de habitación y del estándar que queramos alcanzar. Sin embargo, podemos adoptar una regla similar a la de un apartamento en un bloque de viviendas: PLN 100 por mes para casas nuevas i 300 PLN en el caso de los mayores.

Ser propietario de una casa y un terreno está asociado con la necesidad de pagar el impuesto sobre la propiedad inmobiliaria, que se paga directamente a la comuna. Su monto es determinado individualmente por las autoridades locales. Sin embargo, la tarifa máxima de la casa es de aprox. 0,70 PLN / m2, para una parcela edificable - 0,40 PLN / m2.

Si la recuperación se instala en una casa unifamiliar, sus costos de calefacción en invierno serán incluso varios cientos de zlotys más bajos por año. Para determinar el costo anual del consumo de energía por ventilación mecánica funcionando sin interrupción, se debe realizar una simple operación matemática: un día, es decir, 24 horas, se multiplica por el número de días en un año, es decir, generalmente 365, entonces el resultado obtenido es multiplicado por el consumo de energía. La cifra que hemos calculado ahora debería dividirse por 1000. Acabamos de obtener la cantidad de energía consumida en kilovatios hora. Actualmente, el precio medio de 1kWh es 0,56 PLN (de hecho, es de 0,49 PLN a 0,60 PLN según el proveedor).

Supongamos que nuestro recuperador tiene ventiladores de 150 W, lo que significa que necesita 1314 kWh de energía al año, lo que a su vez se traduce en un costo de 735,84 PLN / año. Así, la operación del recuperador por mes nos costará 61,32 PLN. Este es un costo pequeño en comparación con los ahorros logrados en calefacción. Hay que recordar que un recuperador (leer más en el artículo ¿Qué es un recuperador?) Debe estar debidamente seleccionado según el tamaño de la casa, el número de habitantes y su necesidad de aire fresco.

Vale la pena señalar que los costos generales relacionados con la recuperación también deben incluir el reemplazo del filtro, una vez cada tres meses, cuyo costo fluctúa alrededor de 61 PLN por juego.

Resumiendo todos los gastos anteriores, podemos suponer que los costes de mantenimiento mensuales de una vivienda unifamiliar son muy similares a los costes de mantenimiento de un apartamento en un bloque de viviendas. Sin embargo, debe recordarse que en el caso de una casa, tenemos una superficie habitable mucho más grande y una parcela alrededor de la casa.

Hemos presentado los costos de mantenimiento de la casa detallados, pero la decisión final depende solo de las preferencias individuales del inversor.

Autor: Artur Słabosz
Copropietario de la marca EcoComfort.
especialista en recuperación.

wave wave wave wave wave